Herzlich Willkommen

Herzlich willkommen beim Pforzheimer FORUM Steuern und Wirtschaftsprüfung e.V.!

Unser Verein hat es sich zum Ziel gesetzt, die Berufsfelder Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung und insbesondere den Nachwuchs für unsere Branchen zu fördern. Dazu unterstützt das Pforzheimer Forum die an der Hochschule Pforzheim angebotenen Master-Studiengänge "Auditing and Taxation" und künftigen "Taxation, Auditing and Law" sowie deren Studierende. Wir begleiten die Studierenden aktiv auf ihrem Weg zum Berufseinstieg durch Vorbereitungsangebote, Stipendien, Praktikumsplätze sowie persönliche Beratung.

Lernen Sie uns und die Studiengänge kennen!

Vielen herzlichen Dank

WPin/StBin Barbara Hoffmann

Vorstand

Aktuelle Veranstaltungen

  • 19OKT

    Hchschule PForzheim, 17:15

    Informationsveranstaltung zum Masterstudiengang „Auditing and Taxation“ (MAT)
  • 09JUN

    Digital, 17:15

    Digitale Mitgliederversammlung am 9. Juni 2020
  • 22NOV

    Hochschule Pforzheim, 08:00

    Vorbereitungskurs für die Zulassungsprüfungen MAT/MABL

Mitglieder des FORUMs

    • Vorname:Reiner Nachname:Kunz E-Mail:reiner.kunz@de.pwc.com Website:http://www.pwc.com Telefon:+49 711 250 343 180
    • Vorname:Bernd Nachname:Weigold E-Mail:bernd.weigold@lsw-steuer.de Website:http://www.lsw-steuer.de Telefon:+49 7145 994 0
    • Vorname:Arnd Nachname:Klein E-Mail:arndklein@kpmg.com Website:https://www.kpmg.com Telefon:+49 721 461380-46
    • Vorname:Thorsten Nachname:Bischoff E-Mail:thorsten.bischoff@falk-co.de Website:http://www.falk-co.de Telefon:+49 6221 399 4085
    • Vorname:Stefan Nachname:Sieder E-Mail:stefan.r.sieder@de.ey.com Website:http://ey.com Telefon:+49 711 988 115 195
    • Vorname:Michael Nachname:Danner E-Mail:Michael.Danner@EbnerStolz.de Website:http://www.ebnerstolz.de Telefon:+49 711 204 911 75
    • Vorname:Sven Nachname:Andretzki E-Mail:sven.andretzki@dhmp.de Website:http://www.dhmp.de Telefon:+49 721 981 753 26
    • Vorname:Martin Nachname:Demharter E-Mail:mdemharter@demharter-partner.de Website:http://www.demharter-partner.de Telefon:+49 906 706 860
    • Vorname:Marco Nachname:Sander E-Mail:marco.sander@curacon.de Website:http://www.curacon.de/karriere Telefon:+49 711 255 870
    • Vorname:Dr. Kurt Nachname:Gratz E-Mail:Raffaella.Casilli@cms-hs.com Website:http://www.cms.law Telefon:+49 711 976 40
    • Vorname:Frank Nachname:Stahl E-Mail:Frank.Stahl@bakertilly.de Website:http://www.bakertilly.de Telefon:+49 89 55066 280
    • Vorname:Anke Nachname:Bartsch E-Mail:anke.bartsch@bwgv-info.de Website:http://www.bwgv-info.de Telefon:+49 711 222 132 889
    • Vorname:Myrthe Nachname:Günther E-Mail:Myrthe.Guenther@AWPartner.de Website:http://www.AWPartner.de Telefon:+49 7231 2008 0
    • Vorname:Barbara Nachname:Hoffmann E-Mail:barbara.hoffmann@3d-stb.de Website:http://www.3d-stb.de Telefon:+49 621 483 763 4
    • Vorname:Uli Nachname:Glaser E-Mail:uli.glaser@rwt-gruppe.de Website:www.rwt-gruppe.de Telefon:+49 7121 489 0
    • Vorname:Jan Nachname:Schmeisky E-Mail:Jan.Schmeisky@menoldbezler.de Website:http://www.menoldbezler.de/ Telefon:+49 711 18791-868